Гостей: 1
Пользователей: 0

09:57
Растет популярность мини-лапты
В Караиделе в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпиец» прошло первенство района среди школьников по мини-лапте. Как показал ход нынешних соревнований, интерес молодежи к данному виду спорта растет с каждым днем, а турниры становятся интереснее и популярней. Если раньше лапта культивировалась только в Тайкашской школе, и не было никакой нужды проводить первенства, то ныне положение в корне изменилось, и резко возросла массовость. Осенью и весной по-прежнему не увидишь «лаптистов» на больших открытых площадках. Видимо, пугают ребят чрезмерные нагрузки по программе бей-беги, а вот мини-лапта в залах всем пришлась по душе. Здесь больше динамики, остросюжетных поворотов игры в связи с отскоками мяча от стен зала и у тренеров в арсенале немало тактических вариантов продолжения противостояния с соперником. А главное это не волейбол и не баскетбол, где мастерство оттачивается годами, а простая народная всем доступная игра. Вот почему в районе растет количество команд, а соревнования вызывают большой интерес у болельщиков. Динамика игры порождает восторг публики, и лапта воспринимается зрителями как «Веселые старты». Четыре команды девушек сыграли на турнире по кубковой системе. Тайкашевские девчонки Л.Галимова, Ч.Гиндуллина, Э.Батырова, Э.Батырова и А.Зараева младше по возрасту, имеют худшие условия для занятий, но у них живут давнишние традиции и занимаются они лаптой, не растрачивая силы на другие виды спорта. Видимо потому они без труда одолели разносторонних спортсменок Байкибашевской школы 41 : 13 и вышли в финал. Тренер-игровик И.Сабиров из Караидельской СОШ №2 показал, что наряду с волейболом и баскетболом ему не чужда и мини-лапта. Свою команду он подобрал из волейболисток и легкоатлеток, которым привычны ударные действия, бег и метание мяча. Его воспитанницы А.Юсупова, Н.Фархтдинова, Э.Симирякова, А.Сираева, А.Якупова, Э.Хусниярова и Р.Якупова уже выиграли один турнир и явно вошли во вкус. Они легко (58 : 12) одолели байкинских школьниц, а в финале уверенно переиграли представительниц Тайкаша (49 : 28). Третье место заняла команда Байкинской СОШ. В юношеском турнире первая же игра стала ключевой. Команда Явгильдинской СОШ переиграла байкибашевцев 37 :35, хотя последние смотрелись ничуть не хуже. Затем, обиженные игровой несправедливостью байкибашевцы разгромили байкинцев 60 : 9, но заняли в подгруппе лишь второе место. Явгильдино победило те же Байки 34 : 11 и вышло в финал на команду Тайкаша, где в борьбе за первое место потерпели крупное поражение 9 : 42. Тайкашевцы Р.Сагатдинов, Д.Саитов, Л.Зайдуллин, Д.Гаязов и М.Султанов под руководством тренера Г.Закирзянова были самыми умелыми и мастеровитыми. Они вели комбинационную игру, долго не задерживаясь в зоне защиты, в нападении четко осуществляли результативные перебежки и заслуженно стали чемпионами района. Третье место заняла команда Караидельской СОШ №2. Третьи места достались караидельским парням и байкинским девушкам без борьбы, ибо их байкибашевские оппоненты, имеющие больше шансов на призовой пьедестал, по приказу директора школы Р.Шакирова снялись с соревнований. К сожалению, так бывает, когда не «разруливаются» обычные субботние дела и в ущерб спортсменам транспорт забирается на перевозку по домам интернатских детей. Н.Глухов.
Просмотров: 321 | Добавил: dyusshk | Рейтинг: 0.0/0