Гостей: 1
Пользователей: 0

07:46
Акбуляк начинает и выигрывает
Вот и пришла пора на первенстве района среди школьников экзаменовать сильнейших лыжников. На старты в с. Караидель прибыли сборные команды Ургушевского лицея, Староакбуляковской, Халиловской, Байкинской, Куртлыкульской, Караидельских СОШ и Тайкашевской ООШ, чтобы выявить лучшие спортивные коллективы в лыжных гонках. По результатам данных соревнований объявляются чемпионы района и призеры в составе команд, а школы получают зачетные очки Спартакиады школьников района, согласно занятым местам. Состав команд, как правило, численно не ограничивается, но зачет дают лучшие результаты четырех юношей и четырех девушек у средних школ. Первой на дистанцию три километра ушла акбуляковская лыжница Л.Зиганшина и задала такой темп, с которым никто из ее соперниц так и не справился. Пробежав «трешку» за 16 мин. 29 сек. Лейсан поддерживала подруг по команде, и они ее не подвели. Вместе с ней З.Хайдарова, Д.Мугтабарова и И.Шакирова затратили наименьшую сумму времени на прохождение своих дистанций. Караидельские девушки из школы №1 Д.Султаншина, И.Галинурова, А.Пастухова и Э.Агалямова на двенадцати километрах затратили время на 2 мин. 47 сек. больше и заняли второе место. Третий результат показали девушки Ургушевского лицея А.Семавина, Д.Игошева, А.Важенцева и А.Байдуганова. Столь же лихо стартовал акбуляковский гонщик Р.Нигаматов, пройдя пятикилометровую петлю за 21 мин. 06 сек. Через 2 мин 20сек. ушел на дистанцию Д.Мугалимов и, обогнав шестерых соперников, финишировал вторым с лучшим временем дня – 20 минут и 9 секунд. Д.Талипов и Т.Хабибъянов поддержали своих лидеров хорошими результатами и закрепили победу своего юношеского квартета. И.Туктагулов, С.Порядин, И.Рахимов и Н.Шерстобитов из Караидельской СОШ №1 стали второй результативной четверкой. Н.Аюпов, А.Фаузетдинов, А.Якупов и С.Салихов заняли третье место среди юношей, но родную Халиловскую школу на пьедестал почета вытянуть не смогли. Более весомую лепту в копилку своей команды внесли ургушевские девчонки, нивелировав относительную неудачу И.Кузнецова, Д.Панова, Е.Стругова и Ю.Бикташева, ставших четвертыми, и обеспечив лицею третье место в общем зачете. На второе место усилиями спортсменов средней возрастной группы с перевесом в десять минут уверенно поднялась лыжная дружина Караидельской СОШ №1. С таким же преимуществом над вторым призером лучшей командой района стала команда Староакбуляковской СОШ. Сестры-близнецы Элина и Эльвина Батыровы, Э.Саляхутдинова, Д.Гаязов, Р.Сагатдинов и М.Султанов без борьбы стали чемпионами района в составе команды Тайкашской ООШ. Может быть немного несправедливо, но в том они ничуть не виноваты. Хочется поблагодарить за работу учителей физкультуры школ - призеров, подготовивших лучшие команды района, И.Мугалимова (Староакбуляковская СОШ), Т.Башкирцеву (Караидельская СОШ №1), В.Медведеву (Ургушевский лицей). Учащимся же следует пожелать осмысленных и упорных тренировок и достижения более существенных результатов, ибо даже лучшие гонщики не показывают того времени, которое от них ждут. Н.Глухов Лучшие результаты прошедших стартов среди юношей и девушек: Три километра – девушки: 1.Л.Зиганшина – Старый Акбуляк – 16.29 2.Д.Султаншина – Караидельская СОШ №1 – 17.10. 3.Д.Мугтабарова – Старый Акбуляк – 18.00. 4.И.Шакирова – Старый Акбуляк – 18.25. 5.Л.Семавина – Ургушевский лицей – 18.28 6.А.Ибрагимова – Караидельская СОШ №2 – 18.55. Пять километров – юноши: 1.Д.Мугаллимов –Старый Акбуляк – 20.09. 2.И.Туктагулов – Караидельская СОШ №1 – 20.54. 3.Р.Нигаматов – Старый Акбуляков – 21.06. 4. Зиляев – Байкинская СОШ – 21.23 5.Д.Талипов – Старый Акбуляк – 21.36. 6.С.Порядин – Караидельская СОШ №1 – 22.07. Спартакиадный зачет по средним общеобразовательным школам: 1.Староакбулякская СОШ 2.Караидельская СОШ №1 3.Ургушевский лицей 4.Халиловская СОШ 5.Караидельская СОШ №2 6.Байкинская СОШ Спартакиадный зачет по основным общеобразовательным школам: 1.Тайкашская ООШ.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 422 | Добавил: dyusshk | Рейтинг: 0.0/0